Группа учителей из AУЯ посетила Минск

С 29 апреля по 25 мая 2018 года группа преподавателей Азербайджанского университета языков (АУЯ), находилась в Институте квалификации и переподготовки кадров в Минском государственном лингвистическом университете.

Сотрудников АУЯ встретила Решетняк Галина Игоревна,  методист Института повышения и переподготовки кадров при Минском государственном лингвистическом университете. Заместитель директора института Демченко Наталья Андреевна, рассказала о деятельности  учреждения,  проводимых институтом программах, и ведущейся в целом в институте работе. Преподаватели АУЯ получили подробную информацию о деятельности кафедры и о проводимых курсах.

По окончании официальной части мероприятия, заведующая кафедрой истории и грамматики английского языка МГЛУ Дмитриева Ирина Владиславовна, показала гостям четыре институтских корпуса, библиотеки и различные центры.

Преподаватели посещали занятия по практике языка, практической  фонетике, грамматике английского языка, стилистике, лексикологии, английской литературе, введению в перевод и другим предметам.

Сотрудники  АУЯ ознакомились с Национальной библиотекой Белоруссии, посетили тренинг участника Фулбрайт программы Роберта Экхарта на тему: «Написание научных статей», присутствовали на лекциях участника Фулбрайт программы, Сиднея Карешна, на темы: «Феминизм» и «Язык средств массовой информации», участвовали в работе круглого стола на кафедре истории и грамматики  английского языка, во время которого руководитель кафедры Ирина Дмитриева представила презентацию  на тему: «Функциональная роль в преподавании языка». В рамках обмена опытом, на заседании кафедры истории и грамматики английского языка МГЛУ выступила с докладом на тему: «Обучение иностранным языкам в Азербайджане» преподаватель кафедры грамматики английского языка AУЯ Роя Алиева.

Сотрудники АУЯ, посетили Белорусский театра оперы и балета, оперу «Свадьба Фигаро», балеты – «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Маленкий принц». Делегация посетила музей, посвященный истории Великой отечественной войны, миниатюрный музей страны, побывали в замках «Мирский» и «Несвижский», где представлены экспозиции, отражающие историю и культуру Беларусии. Также, участвовали в Национальном рыцарском фестивале, где познакомились с традициями, историей, кулинарией, национальной музыкой и танцами белорусского народа,  увидели рыцарские поединки и скачки и т.д.

Преподаватели АУЯ приняли участие в семинаре, проведенном Дмитрием Чертоком, преподавателем кафедры Теории и практики речи, Минского государственного лингвистического университета, ознакомились с рабочим механизмом программ «Wonder quiz creator» и «Ispring Suite»  изучили правила составления тестов в рамках программы «Flash player».

Делегация из Азербайджана также приняла участие на мероприятии, проводимом в день Победы ВОВ на площади Победы в Минске, и на конференции, посвященной 95-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, организованной посольством Азербайджанской Республики в Республике Беларусь, которая проводилась в Национальной библиотеке Белоруссии.

Также наши преподаватели участвовали в XXVII Международной конференции «Отголоски эпох в американской и европейской литературе и культуре», проводимой в Минском государственном лингвистическом университете.

В заключении преподаватели АУЯ организовали мероприятие «День Азербайджана». На мероприятии присутствовали заместитель директора Института повышения и переподготовки кадров МГЛУ – Демченко Наталья Андреевна, руководители кафедр университета, сотрудники и студенты. Участников мероприятия поприветствовала  преподаватель кафедры лексикологии и стилистики английского языка №2 факультета образования АУЯ — Азада  Микаилова, рассказав о нашей стране, она продемонстрировала видеоролик о красотах нашей родины. Обучающиеся в МГЛУ наши соотечественники представили азербайджанские песни и национальные танцы.

Преподаватель кафедры лексикологии и стилистики английского языка факультета педагогики и журналистики Гюльнар Нагиева, проинформировала гостей об Азербайджанском университете языков, а затем также представила видеоролик.

На мероприятии было продекламировано стихотворение Самеда Вургуна «Азербайджан». Во второй части мероприятия, посвященного «Дню Азербайджана», гостям были предложены наши национальные блюда – долма и плов.

Преподаватель кафедры английской лексикологии и стилистики №2, факультета образования AУЯ Азада Микаилова представила для публикации в сборник научных статей «Вестник» свою статью на тему: «Контекстные эквиваленты синонимов». Заведующая кафедрой теории и речевой практики английского языка MГЛУ, Кордубань Юлия Николаевна,  представила положительную рецензию на статью и рекомендовала ее к печати.

В заключении программы, директор Института повышения квалификации и переподготовки МГЛУ Лариса Аркадьевна Трикубова наградила сотрудников AУЯ сертификатами и специальными грамотами