В АУЯ прошла церемония награждения победителей конкурса, посвященного Мубаризу Ибрагимову

7 февраля в Азербайджанском университете языков состоялась церемония награждения победителей конкурса сочинений на тему «Мубариз Ибрагимов – пример патриотизма», организованного по случаю дня рождения Национального героя Азербайджанской Республики Мубариза Ибрагимова.

Конкурс был организован при поддержке ректора и профессорско-преподавательского состава университета по инициативе студента III курса АУЯ, журналиста Шахина Сердарлы.

В мероприятии приняли участие представители интеллигенции, видные общественные и политические деятели.

На мероприятии был продемонстрирован видеоролик с выступлением Президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонии прощания с Национальным героем —  Мубаризом Ибрагимовым.

Затем ректор АУЯ, председатель жюри академик Камал Абдуллаев отметил, что чистосердечные слова Президента трогают и живут в душе каждого. Высоко оценивая конкурс патриотической направленности, ректор особо подчеркнул, что Мубариз и другие герои смело шли на врага со словами «Да здравствует Родина». К.Абдуллаев сказал, что он помнит  все героические подвиги молодых людей, которые погибли во имя Родины. Говоря, что каждому человеку дорога его жизнь, ректор отметил, что осознанно идти навстречу смерти — бессмертие. К.Абдуллаев выразил надежду, что в ближайшем будущем наши родные земли будут освобождены от оккупации врага.

Члены жюри — журналист, философ Ильхам Тумас, Карабахский ветеран, журналист Рей Керимоглу и председатель Общественного объединения «Ирели» Мирхасан Сеидов высоко оценили организацию мероприятия, и поблагодарили всех, кто внес свой вклад.

Руководитель проекта, студент и сотрудник Азербайджанского университета языков, журналист Шахин Сардарлы отметил, что героизм Мубариза является примером для азербайджанской молодежи. Он отметил, что обязанность каждого молодого человека — почитание и вечное упоминание  шехидов, защита их светлого имени. Ш.Сердарлы сообщил, что сегодня наше государство уделяет постоянное внимание к семьям шехидов, особо отметил, что Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева выражают глубокое уважение к представителям семей шехидов.

Следует отметить, что в конкурсе приняло участие около 300 человек — студенты, преподаватели, директора школ, а также ученики из 25 учебных заведений страны.

Среди участников конкурса 1 место занял 1 человек, 2 место — 2 человека, 3 место — 3 человека и 7 человек получили поощрительный приз. Победителям были вручены дипломы и денежные премии. В завершении, они поделились своими впечатлениями о конкурсе.