НОВОСТИ

Центр азербайджанской культуры: Страна огней – история и современность

14 март, 2024

В Центре азербайджанской культуры, созданном в институте филологии, истории и права в июне прошлого года, продолжается серия мероприятий, посвященных истории и современной жизни Азербайджанской Республики.


Студенты открывают для себя Азербайджан – страну, где трепетно относятся к многовековым традициям и культуре предков, берегут историческое наследие, чтут память национальных героев и лидеров, которые привели свой народ к воплощению мечты о создании демократического, правового и светского государства, опирающегося на национальные и общемировые ценности.


В истории этого государства и в его современной жизни немало эпизодов, событий и реалий, которые привлекают внимание, не оставляя равнодушными никого. Одна из трагических страниц истории современного Азербайджана – ходжалинские события 25-26 февраля 1992 года, когда произошло массовое убийство мирных жителей азербайджанского города Ходжалы. В решении Европейского суда по правам человека от 22 апреля 2010 года эти события расценены как деяния, приравненные к военным преступлениям или преступлениям против человечности. В Азербайджане 26 февраля объявлено Днём ходжалинского геноцида и национального траура.


Ежегодно в этот день Президент Азербайджанской Республики обращается к народу, принимает участие в церемонии почтения памяти жертв Ходжалы.


О ходжалинской трагедии шла речь на круглом столе «Дань памяти: Ходжалы — 1992», состоявшемся в конце февраля в Центре азербайджанской культуры. В своих сообщениях участники дискуссии раскрыли подробности ходжалинской трагедии, приведшей к гибели 613 мирных жителей.


Присутствующие были едины во мнении, что трагедия Ходжалы – еще одно подтверждение последствий политики этнического сепаратизма и идеологии ненависти и террора в отношении какого-либо народа, а также свидетельство недопустимости разжигания розни между людьми по расовому, этническому, национальному или религиозному признаку.